«Королева мотоспорта» - Мария Диаз

Мария Диаз. Заслуги этой талантливой спортсменки можно перечислять бесконечно.
Она - мастер спорта по художественной гимнастике, она – мать, она – чемпион России в классе Superstock 600 и призер чемпионата в классе Supersport в 2014 году. Ей покорились все гоночные треки страны, а ее соперники – представители сильного пола давно признали ее серьезным конкурентом. До старта Чемпионата России по шоссейно-кольцевым мотогонкам осталось меньше месяца. В преддверии начала сезона и самого главного весеннего праздника – Международного женского дня порталsmotorom.ru решил пообщаться с самой яркой представительницей RSBK, пилотом команды MATRIXRACING – Марией Медведевой.



- Являясь по истине человеком спорта, помогли ли Вам профессиональные навыки в области художественной гимнастики влиться в мир мотоспорта?
Да, опыт в художественной гимнастике безусловно положительно повлиял на физические кондиции и подготовку.
- Сезон 2015 года в RSBK обещает быть жарким. В-первую очередь, это связано с нововведениями Чемпионата. Известно, что к уже существующим класса добавятся новые, среди которых класс «Woman». Есть ли планы на выступление в данном классе?
Пока мы не имеем четкого плана на сезон 2015 года, однако, в женском зачете я не поеду точно.
- Какую из кольцевых трасса России Вы можете отметить в качестве любимой и почему?
Больше всего из российских треков мне нравится KAZAN RING . Это один из самых первых треков, построенных на территории России и эксплуатируемых мотогонщиками.


- Как проходит межсезонье? Расскажите немного об одном из своих тренировочных дней.
Тренировки на мини-мото проходят по ночам: с 12 ночи до двух. К сожалению, трек дают только в это время в связи с сильной загазованностью помещения после тренировки. Как правило, мы начинаем с разминочных кругов, потом работаем над тем, что получается не очень хорошо, далее ездим на время. Тренировка вполне обычная для зимнего времени. Летом мы стараемся делать дополнительные упражнения, повышающие навыки пилотирования. В этом году, благодаря Антону Богданову, я начала ездить на пит-байке. Интересные ощущения! Тренировки на льду помогают чувствовать мотоцикл лучше.
- Недавно Вы побывали тренировочном центре LORENZO в Италии. Какие впечатления оставила поездка, чему удалось научиться?
В каждой международной школе, обучающей профессиональных пилотов, есть своя программа. Школа Лоренцо не отличается в этом плане от других испанских школ, где основным методом является выполнение специальных упражнений, позволяющих пилоту понимать, что происходит с мотоциклом в тот или иной момент. Главный тренер в школе Лоренцо – Чиче Лоренцо, отец Хорхе - чемпион мира в MOTO GP). Он прекрасный человек и отличный педагог. Уверенна, что длительные тренировки в этой школе принесут свои плоды. Это полезно как начинающим гонщикам, так и уже зрелым пилотам. Встреча с Хорхе прошла в рабочем режиме: он приехал потренироваться немного с отцом. Меня позвали в здание школы, где проходят теоретические занятия, я сняла шлем, а за столом сидел знаменитый гонщик. Он протянул руку и сказал: «Я – Хорхе. А тебя как зовут?». Я тоже протянула руку и сказала, что я из России. Мы немного поболтали о MOTO GP и пошли тренироваться.
- Каковы Ваши прогнозы относительно предстоящего сезона? Есть планы взять титул не только в личном зачете, но и в командном?
Прогнозы не строю и очень пессимистично отношусь к этому сезону. Сейчас в стране экономический кризис и я не думаю, что чемпионат в этом году привлечет достаточное количество пилотов. MATRIXRACING в командном зачете не будет принимать участие, так как регламент этого зачета в этом году мало похож на спортивный и больше напоминает фестиваль. Позиция организаторов мне понятна, но MATRIXRACING прежде всего спортивная команда. Нам интересен мотоспорт как спорт, поэтому в этом году мы планируем работу по развитию детского спорта, надеюсь, у нас все получится.


#moto54 #moto54com #moto #moto54news #motogirl #девушкивмотоспорте #девушкинамото#девушкимото #мотодевушки
28.11.2015
К другим статьям