«Самый известный в мире байкер»



Никто не сделал так много для современного образа ярого байкера, как Сонни Баргер, что в 60-х годах прошлого века возглавлял Оклендский филиал крупнейшего на сей день в мире мотоклуба (к тому же еще, и однопроцентника) "Hells Angels".
 
Настоящее его имя - Ральф Губерт Баргер. Теперь он является президентом всего MC. Этот человек, мало того, что первым зарегистрировал клубную символику (страшный череп и крылья), дал жизнь самому бренду "Ангелов Ада". Благодаря ему члены вышеуказанного американского мотобратства выстроили четкую структуру МС, введя понятие членских взносов. Впервые начали совершаться байкерские мотопробеги. Сонни обладал особой харизмой, что, в конечном счете, вылилось в повсеместный пиар мотоклуба и самой субкультуры однопроцентников. Именно он превратил свое мотосообщество в крупнейший байкерский байкерский клуб планеты. 

Самый известный байкер мира успевал и сниматься в кино, и писать американскому президенту письма с возмущениями. Именно он стал первым представителем патриотически настроенной прослойки байкеров, готовых защищать интересы своей страны любой ценой. Сони Баргер также ввел клубный устав и массу байкерских традиций. В наше время он изрядно состарился, но тем не менее, все еще пользуется популярностью в кругу журналистов. 
Пришел в свет он в Калифорнии 8 октября далекого 1938 года. В родном для него Окланде и была основана чапта Hells Angels. При этом не последнюю роль в процессе формирования филиала сыграл именно Сони. 

Помимо своей широкой публичной активности, Баргер успел даже отметиться в писательской деятельности, выпустив аж 5 книг. В актерском искусстве этот человек проявлял себя преимущественно в 1960-х. Первый его фильм был посвящен родному МС. Не смотря на все это, были в жизни президента самого крупного в мире мотоклуба и черные страницы. Так, он отсидел 4 года в американской тюрьме за организацию взрывов логова конкурирующего MC. Интересно и то, что пожилой байкер, который известен на весь мир, поборол рак горла. Этот недуг врачи диагностировали еще в 1980-х. По их мнению, всему виной было интенсивное курение Сони Баргера. 

Под конец прошлого века самый известный байкер планеты перебрался из Окленда, прихватив свои мотоциклы. А байков у этого человека по некоторым данным около десятка. Сони решил посвятить свое время совершенствованию безопасности мото-техники. Он даже успел выпустить руководство по мотоспорту. Любопытно и то, что этот знаменитый мотоциклист не любит железных коней от Харли-Девидсон, но все же ездить на последних из-за выбора членов клуба. Один раз Баргер заявил о том, что с радостью готов пересесть на японские "Honda" (а конкретно модель "ST 1100") или же на немецкие "BMW". 

В последние годы президент "Hells Angels" редко появляется на публике. Многие из его выходов в свет были связаны с популярным в США байкерским телесериалом "Сыны Анархии". Дело в том, что глава крупнейшего на планете мотоклуба снимался в данном проекте. В числе же самых популярных фильмов, в которых успел сняться Сони: "Ангелы Ада на колесах", "Ангелы Ада 69" и "Ангелы ада навсегда". 


Самый известный байкер России.


Об Александре Залдостанове и его громкой деятельности слышали не только россияне и не только байкеры. Этот человек, что более известен под прозвищем "Хирург", долгие годы является неизменным лидером наиболее массового байкерского клуба постсоветской земли "Ночные Волки", да и, к тому же, основателем последнего. Все же наиболее популярным в масс-медиа и беседах людей он стал не из-за этого факта. Дело в том, что последние годы глава московского мотоклуба активно участвует в разного рода политических процессах, а также в крупных благотворительных акциях. Залдостанов, по его же словам, испытывая особую близость к Севастополю, заметно поспособствовал вхождению Крыма в состав РФ. Из-за этого его любят россияне и ненавидят украинцы. Первые считают его патриотом, вторые объявили на него и других членов МС "Ночные волки" охоту. Кроме того, лидер крупнейшего московского мотоциклетного клуба попал в список "нон-грата" некоторых стран Запада. Среди прочих громких мероприятий, организованных Хирургом, крупнейший в Восточной Европе мотопробег в честь 70-летия победы в ВОВ и презентация первого русского мотоцикла "Сталинец". Активная поддержка проекта "русский мотоцикл", в рамках которого был создан последний, является тоже заслугой Александра. В дополнение ко всему вышеуказанному стоит отметить, что именно Залдостанов помог провести крупнейшее байк шоу на постсоветской земле ("Кузница Победы" в Севастополе). 

Самым известным байкером Москвы лидер "Ночных Волков" стал давным-давно. Они привез с собой любовь к байкерской субкультуре из Берлина еще пару десятилетий тому назад. К нашему времени, при поддержке его мотоклуба на свет появился красивый отечественный чоппер "Урал Волк". Благодаря его стараниям в России начали регулярно осуществляться патриотические мотопробеги с благотворительным посещением детских домов. А самое удивительно, что даже из государственного бюджета начали выделятся средства на МС. Причем не какие-то там крохи, а десятки миллионов рублей. Как бы там ни было, а даже отношение многих российских закоренелых мотоциклистов к Хирургу остается неоднозначным. Упрекают главу Ночных Волков за активное сотрудничество с властями, что по мнению многих современных однопроцентников считается позором для настоящего байкера. 


Самые известные байкеры Украины.

В отличии от России, Беларуси и Казахстана, в Украине нету "очень людных" мотоклубов, что в результате привело к разделению популярности между рядом отдельно взятых мото путешественников. Тем не менее, большинство считает наиболее знаменитым среди последних Ашота ("Сальвадора"). Этот человек успевает и публично засветиться и благое дело сделать. Пару лет тому назад он посещал детей Крыма в компании с самым сильным в определенные годы человеком планеты, Василием Вирастюком, в рамках благотворительного проекта "Байк-страна". 

Среди других известных мото байкеров Украины и Алексей Коровин. К сожалению, его уже с нами нет. Этот путешественник дальних мотоциклетных рубежей умер не в результате аварии. Он скончался в Египте от малярии. 

Еще один известнейший украинский байкер и мото путешественник, Владимир Свистельник (прозвище "Сильвер), погиб на загородном шоссе "Киев-Чоп", передвигаясь на своем "BMW". Направляясь на байкерский слёт Ужгород, этот черниговский байкер из клуба "Падонки" попал в ДТП и скончался на месте. Он врезался в заднюю часть грузовика, скоропостижно покинув этот мир в возрасте 53 лет. 

Самый известный байкер Беларуси.


Наиболее знаменитым представителем байкерского братства этой республики по праву считается Дмитрий Степаненко по прозвищу "Питбуль". Этот человек основал крупнейший в стране мотоклуб под названием "Racing Сlan MCC". Кроме лидерства в последнем данный мото путешественник активно отстаивает права, а также первоочередные интересы мотоциклистов всей Беларуси. Широкой публике "Питбуль" также знаком по регулярной организации разного рода мероприятий для мотоциклистов, включая открытие байкерских сезонов. Известен он и как один из наиболее закоренелых приверженцев безопасной езды на байке. Тем не менее, данная гражданская позиция не уберегла Дмитрия от тяжелейшего ДТП. Степаненко не просто попал в больницу, после аварии на своей "Honda Gold Wing" с "Ford Focus", но и находился в опасном для жизни состоянии. 


Самый известный казахстанский байкер.


Таковым является знаменитый мото путешественник Дмитрий Петрухин, недавно прокатившийся по 8 десяткам стран. За собой на мотоцикле байкер возил установленный флаг родной республики. Он даже попал в Книгу Рекордов Гиннеса. Мало того, этот человек поставил свой увидевший, таким образом, мир байк в "Музей первого президента Казахстана". Интересно, что в рамках грандиозного мотопробега Дмитрий собрал огромнейшее количество фото. 

В период с 2004 по 2011 гг. Петрухин смог пройти на байке 200 000 км. пути, установив таким образом мировой рекорд дальности мотоциклетных путешествий. С собой байкер возил дружеское отношению и мир в сердце. За его соотечественники успели окрестить вышеуказанного путешественника кочевником нового типа. Все же, по словам самого казахского героя, он не всегда был таким. В юношестве доводилось кататься на краденных мотоциклах и регулярно незаслуженно огорчать родителей другими поступками. Первого железного коня Дмитрий приобрел для себя еще до совершеннолетия. 

Во время кругосветного мото путешествия Петрухин сталкивался даже со страшными катаклизмами в виде землетрясений и ураганов. Ни это, ни сильные тропические ливни не помешали самому известному в Средней Азии байкеру осуществить задуманное. Сейчас же этот герой-мотоциклист готовится к новому мега-прохвату на байке по всему Американскому континенту. Длинный маршрут включает 23 государства. Наверное это позволит сполна осуществить появившуюся еще во времена детства романтическую мечту познакомится со всем миром. 


Материалы взяты с сайта vse-o-moto.com
20.08.2017
К другим новостям магазина