Как ездить на мотоцикле сзади.


1. Будьте уверены, в том, что водитель имеет опыт езды с пассажиром. Вождение с пассажиром сильно отличается от вождения в одиночку.

2. Одевайтесь правильно! Даже если на улице жарко, наденьте кожаную куртку и (хотя бы) джинсы. Наденьте высокие кожаные сапоги, если они у вас есть. Это единственный способ защититься от дорожной насыпи и (что более вероятно) от ожогов от выхлопной трубы.

3. Носите хороший шлем. Есть закон или нет, но сколько стоит ваша голова?


4. Носите какую-нибудь защиту для глаз. На большой скорости удар о большого жука может почувствоваться как удар мячом для гольфа.

5. Всегда надевайте перчатки.

6. Если у мотоцикла регулируемая подвеска, то в инструкции к нему, должно быть сказано, как настроить ее для второго пассажира и общего веса водителя и пассажира.

7. Опустите пассажирские упоры для ног.

8. Сначала на мотоцикл должен сесть водитель. Почти все пассажирские сиденья на мотоциклах слишком высоки чтобы сидя на них коснуться ногами пола.

9. Водитель должен убрать подножку и поставить мотоцикл ровно вертикально.

10. Когда водитель готов, подойдите к мотоциклу сбоку (я, обычно, подхожу слева).

11. Поставьте ногу (левую, если подходите к мотоциклу слева, если справа – правую) на упор для ног и сядьте на мотоцикл так, как будто вы садитесь на лошадь. При необходимости, для баланса, поставьте руки на плечи водителю.

12. Поставьте вторую ногу на второй упор и сядьте ровно.

13. Положите руки на талию водителя.


14. Скажите водителю, что вы готовы ехать.

15. При езде, не делайте руками никаких сигналов остальным участниками движения и убедитесь, что вы наклоняетесь вместе с водителем.


16. При остановках держите ноги на упорах для ног. Не убирайте с них ноги. Даже если вы можете достать до земли, это водителю не помогает.


17. Не держите голову слишком близко к голове водителя, иначе вы ударитесь головами при торможении. Также, как и ускоряются, мотоциклы и тормозят быстрее, чем машины.


18. На нормальной для движения скорости, водитель не будет вас слышать, только если вы не будете кричать изо всех сил. Вероятно, стоит договориться насчет условных похлопываний по плечу или чего-то вроде того, чтобы, если понадобится, вы могли привлечь его внимание.


19. Дайте водителю сосредоточиться на дороге. Не отвлекайте его.


20. Наслаждайтесь поездкой!


Советы:
• Если вы планируете много ездить, то купите хороший шлем. Правильно подобранный по размеру шлем, будет намного удобнее в длительных поездках, чем тот лишний, который есть у водителя. 

• Когда мотоцикл двигается медленно или остановлен, постарайтесь не двигаться много. Резкие движения на малых скоростях и при остановках могут вызвать переворот мотоцикла. 

• Езда на мотоцикле придает новый смысл термину «холодный ветер». Даже при температуре выше 30°, вам не будет жарко в кожаной куртке.

• Будьте готовы к большим температурным колебаниям, особенно ночью.

• Если вы будете сидеть прямо, вашей спине во время поездки будет более комфортно, чем если вы будете сидеть согнувшись. 

• В большинстве мест принято махать мотоциклам, едущим в противоположном направлении. И если мотоцикл с пассажиром, то махать это работа пассажира, потому как у него есть свободная рука. Не обижайтесь, если вам не помахали в ответ, в тот момент это могло быть для них небезопасно. (В некоторых местах, мотоциклисты на Harley Davidson не машут мотоциклистам на мотоциклах других марок и наоборот.) 

• Если вы ездите в качестве пассажира, то вы получаете только часть удовольствия от езды. Для полного эффекта, пройдите курс вождения, получите права и садитесь за руль сами!
11.08.2017
К другим новостям магазина